PALMARES. Ecoquartiers, rénovations, constructions durables, bas carbone… Construction21 a dévoilé tous les lauréats français de son concours Green Solutions Awards 2017. Les douze gagnants affronteront en finale internationale les vainqueurs des autres pays participants à Bonn (Allemagne), le 15 novembre prochain lors de la COP23.

Aucun aspect de la construction durable n'a été oublié dans le palmarès des Green Solutions Awards, révélé ce 8 septembre 2017 à l'Hôtel de Ville de Paris, en présence de Jean-Louis Missika, adjoint en charge de l'urbanisme et de l'architecture. Un jury de 36 experts a distingué un ensemble de lauréats parmi les 79 dossiers qui leurs étaient adressés. Leurs critères de choix ? "Le caractère innovant et la performance des projets bien sûr, mais aussi le caractère reproductible et le coût", annonce le réseau Construction21, l'organisateur de cette partie française d'un trophée international. Car les gagnants, désignés par les jurés, plus trois "Coups de cœur" désignés par les Internautes au cours de l'été, iront affronter des projets étrangers lors de la grande finale de la Conférence des parties sur le climat (COP23) qui se tiendra à Bonn en novembre.

 

D'ici là, les projets français qui ont été distingués bénéficieront d'une campagne de communication ainsi qu'un espace de visibilité lors de Batimat (6-10 novembre) puis lors de World Efficiency (12-14 décembre). Le concours Green Solutions Awards est soutenu par l'Ademe et la Global Alliance for Buildings & Construction, ainsi que par un panel d'entreprises comme Eiffage, Rabot Duthilleul, Parexlanko, BNP Real Estate ou Barrisol.

 

Découvrez l'ensemble du palmarès en images, dans les pages suivantes

actionclactionfp

Grand Prix "Ville durable"

Ecovillage des Noés
Ecovillage des Noés © Siloge
Ecovillage des Noés (Val-de-Reuil, Eure)
Maître d'ouvrage : Siloge
Maître d'œuvre : Atelier Philippe Madec & Plages Arrière
Constructeur : Quille
Bureaux d'études : Ampere, Tribu Conseil, Ecotone, Le cacheur, SNETA, Aurore, Fleur de Lys

Prix du public "Quartiers"

Lyontech La Doua
Lyontech La Doua © Eiffage
Campus Lyontech La Doua (Villeurbanne, Rhône)
Maître d'ouvrage : université de Lyon
Architectes : Reichen et Robert & Associés, Patriarche & Co, HTVS
Bureaux d'études : WSP, Berim, Indigo
AMO/Constructeur : Eiffage Construction

 

Découvrez en plus sur le projet en cliquant ici

Grand Prix "Infrastructures"

Issygrid
Issygrid © Issy-les-Moulineaux
IssyGrid (Issy-les-Moulineaux, Hauts de Seine)
Gestionnaire : Bouygues Immobilier
Constructeurs : Bouygues Energie & Services, Alstom, Bouygues Telecom, EDF, ERDF, Microsoft, Schneider Electric, Steria et Tota, Navidis, Sevil, IJenko, Embix

 

Découvrez en plus sur ce projet en cliquant ici

Prix du public "Infrastructures"

Cestas centrale photovoltaïque
Cestas centrale photovoltaïque © Clemessy - Gimball prod
Centrale photovoltaïque de Cestas (Gironde)
Maître d'ouvrage : Neoen
Constructeur : Clemessy (groupe Eiffage)
Gestionnaire/concessionnaire : groupement d'entreprises RTM (Clemessy, Schneider Electric, Krinner)

 

Découvrez en plus sur la centrale en cliquant ici

Bâtiment "Energie & Climats tempérés"

ENSM
ENSM © Vinci
ENSM Ecole maritime du Havre (Seine-Maritime)
Maître d'ouvrage : communauté d'agglomération havraise
Architecte : AIA Associés
Bureau d'études : Echos
Constructeur : Sogea Nord-Ouest (groupe Vinci Construction)

 

Découvrez en plus sur cette école en cliquant ici

Bâtiments "Smart Building"

Ampère E+
Ampère E+ © Agence 2-3-4
Ampère E+ (Courbevoie, Hauts-de-Seine)
Maître d'ouvrage : Sogeprom
Architecte : Ateliers 2/3/4
Bureaux d'études : Inex, Arcora, Peutz, Etamine
Constructeur : SCO

 

Découvrez en plus sur l'immeuble Ampère E+ en cliquant ici

Bâtiments "Santé & Confort"

Ferme de Neuilly-l'Evêque
Ferme de Neuilly-l'Evêque © Green Solutions Awards 2017
Rénovation d'une ferme à Neuilly-l'Evêque (Haute-Marne)
Maître d'ouvrage : particulier
Bureau d'études : Be Thermair
Constructeur : Passiv Home

Bâtiments "Energie & Climats chauds"

Bois d'olive
Bois d'olive © Mairie de Saint-Pierre
Groupe scolaire de bois d'olive à Saint-Pierre de la Réunion
Maître d'ouvrage : commune de Saint-Pierre
Architecte : Antoine Perrau Architectures
Bureaux d'études : Leu Réunion, GECP, BET Air, Créateur

Bâtiments "Bas carbone"

ZAC du Pressoir
ZAC du Pressoir © Vinci
Bureaux modulables ZAC du Pressoir (Le Havre, Seine Maritime)
Maître d'ouvrage : CODAH
Architecte : Agence 6.24
Bureau d'études : Echos
Constructeur : SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
Entreprise : Cematerre

Grand Prix "Rénovation"

55 Amsterdam
55 Amsterdam © Gecina
55 Amsterdam (Paris)
Maître d'ouvrage : Gecina
Architecte : Agence Naud & Poux
Bureaux d'études : Egis, LTA, CEEF, Impact acoustique, Végétude
Constructeurs : Aquae, Viessmann

Grand Prix "Construction"

Lycée international de l'Est parisien
Lycée international de l'Est parisien © Luc Boegly
Lycée international de l'Est parisien
Maître d'ouvrage : SAERP, région Île-de-France
Architecte : Ateliers 2/3/4
Bureaux d'études : SAS Mizrahi, Eléments ingénierie, Peutz & associés
Constructeurs : CBC GTM, Balas, Blanchard, Solstyce, Tuvaco

 


Découvrez en plus sur le lycée en cliquant ici

Prix du public "Bâtiments"

Courcellor1
Courcellor1 © R-P Ribière
Courcellor1 (Levallois-Perret, Hauts-de-Seine)
Maître d'ouvrage : Unibail Rodamco Management
Architecte : Barthelemy et Grino
Bureau d'études : Dauchez Payet
AMO : Alto Ingénierie
Constructeur : GCC