Les finales nationales des Olympiades des métiers se sont achevées, le samedi 11 mars, au Parc des expositions de Bordeaux. Les noms des médaillés sont connus. Les meilleurs d'entre eux rejoindront l'équipe de France des métiers pour défendre le drapeau tricolore lors des finales internationales, cet automne, à Abu Dhabi.

Le 11 mars se sont achevées les finales nationales des Olympiades des métiers, qui se tenaient au parc des expositions de Bordeaux. Les membres du jury ont rendu leur verdict et distribué médailles d'or, d'argent, de bronze et d'excellence. Soixante-et-un métiers étaient représentés dans la compétition, dont seize issus du secteur de la construction.

 

L'équipe de France des métiers, qui sera constituée avec les meilleurs jeunes, va pouvoir se projeter sur les finales internationales, qui auront lieu du 14 au 19 octobre prochains à Abu Dhabi (Emirats arabes unis).

 

Olympiades des métiers, finales nationales : les lauréats du BTP

 

Solier :

 

- Or : Tony FERRANDEZ (Occitanie)
- Argent : Nathan BARRY (Normandie)
- Bronze : Justine GUERISSE (Grand Est)
Médaille d'Excellence : Etienne POLLET (Auvergne-Rhône-Alpes)

 

Construction béton armé :

 

- Or : Kevin DEVOS et Joris SAMPAYO (Auvergne-Rhône-Alpes)
- Argent : Maverick GRIDEL et Kenny GERARD (Grand Est)
- Bronze : Adolfo Rafaël DA SILVA TEXEIRA et Maxime VELLEIN (Nouvelle-Aquitaine)

 

Charpente :

 

- Or : Mario BEL (Bretagne)
- Argent : Ninn VUILLEMOT (Occitanie)
- Bronze : Alexis DAMIENS (Centre Val-de-Loire)
Médaille d'Excellence : Nicolas Neret (Pays de la Loire), Tanguy LESPINASSE (Nouvelle-Aquitaine), Gabriel SEEWALD (Grand Est), Valentin COTE-COLISSON (Bourgogne-Franche-Comté)

 

Couverture métallique :

 

- Or : Antoine SAINT (Hauts-de-France)
- Argent : Kévin CHAPPARD (Grand Est)
- Bronze : Marc PIFFETEAU (Nouvelle-Aquitaine)
Médaille d'Excellence : Valentin LHOMMEAU (Pays de la Loire), Théo LE GALLET (Normandie), Florian WILHELM (Provence-Alpes-Côte d'Azur), Maxence BELLANGER (Centre Val-de-Loire)

 

Carrelage :

 

- Or : Florian SERVANT (Centre Val-de-Loire)
- Argent : Julien MARTINET (Pays de la Loire)
- Bronze : Jimmy DELORD (Nouvelle-Aquitaine)
Médaille d'Excellence : Simon FOUCHER (Normandie)

 

Ébénisterie :

 

- Or : Romain KAUFFMANN (Grand Est)
- Argent : Martin RETIF (Pays de la Loire)
- Bronze : Françoise ROBIN (Occitanie)
Médaille d'Excellence : Lucas BETIN (Provence-Alpes-Côte d'Azur), Etienne GUERREE (Bourgogne-Franche-Comté), Alexis DUBOIS (Auvergne-Rhône-Alpes)

 

Tapisserie d'ameublement :

 

- Or : Arthur BRY (Normandie)
- Argent : Johanna BONHOMME (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
- Bronze : Emma CHAZALET (Occitanie)

 

Installation électrique :

 

- Or : Vincent DERIAUD (Centre Val-de-Loire)
- Argent : Quentin PLISSON (Nouvelle-Aquitaine)
- Bronze : Rémi BOIRE (Auvergne-Rhône-Alpes)
Médaille d'Excellence : Dino BARBIERI (Provence-Alpes-Côte d'Azur), Adrien BOUTELOU (Normandie), Martin PULIDO Y BOZOSA (Hauts-de-France)

 

Maçonnerie :

 

- Or : Romain MICHON (Pays de la Loire)
- Argent : Willy FOURRIER (Bourgogne-Franche-Comté)
- Bronze : Clément GUNDALL (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Médaille d'Excellence : Simon TAUPIN (Hauts-de-France), Vincent GUASCH (Nouvelle-Aquitaine), Vincent LANGLOIS (Ile-de-France)

 

Menuiserie :

 

- Or : Anthony CHATELAIN (Grand Est)
- Argent : Alexis NUE (Occitanie)
- Bronze : Thomas POTTIER (Normandie)
Médaille d'Excellence : Axel MAROLLEAU (Nouvelle-Aquitaine), Corentin HOMBERT (Hauts-de-France), Kévin HOARAU (Ile-de-France)

 

Construction de route :

 

- Or : Baptiste EVRARD et Olivier MOUSSY (Hauts-de-France)
- Argent : Jason FOURNIER et Florent ROUSSEAU (Normandie)
- Bronze : Antoine LAFFARGUE et Corentin LUCAS (Bretagne)
Médaille d'Excellence : Henri BERLAND et Maxence TAINE (Nouvelle-Aquitaine), Timothy BEYDON et Alexandre GENEST (Auvergne-Rhône-Alpes), Antoine AMELOT et Quentin MULLER (Grand Est)
Abilympics : - Or : Adrien ROCH et Jérémy RUEN (Occitanie)

 

Miroiterie :

 

- Or : Julien SUTRA (Occitanie)
- Argent : Luc GUILLAUME (Pays de la Loire)
- Bronze : Mohamed OUAALI (Auvergne-Rhône-Alpes)
Médaille d'Excellence : Rémi EL-HABBAL (Hauts-de-France), Benoît MOLINERI (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

 

Peinture et décoration :

 

- Or : Justine BOSSARD (Pays de la Loire)
- Argent : Aurélien FRANCISCO (Ile de France)
- Bronze : Yann MILLER (Grand Est)
Médaille d'Excellence : Delphine TAUPIN (Bourgogne-Franche-Comté), Mathilde MORTIER (Hauts-de-France), Florien CHOVIN (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Abilympics : - Or : Pierre MUSQUIN (Nouvelle-Aquitaine)

 

Plomberie et chauffage :

 

- Or : Anthony CHARRON (Bourgogne-Franche-Comté)
- Argent : Joris VERNADET (Auvergne-Rhône-Alpes)
- Bronze : Valentin JUILLERAT (Hauts-de-France)
Médaille d'Excellence : Florent GRABE-BIDAU (Nouvelle-Aquitaine), Marie GRILLERE (Ile de la Réunion), Dimitri BOURGIER (Occitanie), Thomas AURY (Centre Val-de-Loire), Alexis HUMBERT (Pays de la Loire)

 

Soudage :

 

- Or : Alexandre PARADIS (Normandie)
- Argent : Dylan ALEXANDRE (Nouvelle-Aquitaine)
- Bronze : Julien PELLETIER (Pays de la Loire)

 

Taille de pierre :

 

- Or : Joseph COURTIN (Normandie)
- Argent : Quentin WOLLENSCHNEIDER (Grand Est)
- Bronze : Guillaume SALAZARD (Occitanie)
Médaille d'Excellence : Frank TORSIELLO (Auvergne-Rhône-Alpes), Alexandre GARNIER (Ile-de-France), Antoine BADIN (Centre-Val-De-Loire), Baptiste BELLAMY (Nouvelle-Aquitaine)

 

Plâtrerie :

 

- Or : Alexis GUIMONT (Centre Val-de-Loire)
- Argent : Loïc ROBERT (Pays de la Loire)
- Bronze : Anthony DAGUER (Bretagne)
Médaille d'Excellence : Ludovic COLIN (Occitanie)

actionclactionfp