La Ville de Bordeaux a souhaité avec ces prix "confirmer sa volonté de récompenser les professionnels, qui par leur créativité, leur esprit d'initiative et leur conscience des enjeux du développement durable contribuent au dynamisme et à la vitalité de la métropole bordelaise."Trois catégories ont été proposées : la catégorie équipements publics, la catégorie logements publics et privés et la catégorie bâtiments tertiaires ou industriels.

Le jury des Prix d'architecture, présidé par l'architecte Myrto Vitart et composé de nombreux architectes, professionnels et journalistes, devait départager des projets ou des réalisations, dont les travaux sont achevés depuis moins de 2 ans sur la métropole bordelaise (Ville de Bordeaux ou communes de la Communauté Urbaine). Les 107 projets reçus ont donné lieu à quatre prix, huit mentions et deux encouragements.

 

Illustration :
- Parc relais quatre chemins - Mérignac - Mazières & Loisier
- Chapelle de Mussonville - KingKong
- "Les chais" - AgenceBülher
- Ecole maternelle Berthelot - Gradat

 

Palmarès Agora 2010 Prix architecture

 

1)Catégorie Equipement

 

*2 Prix ex aequo :
- Chapelle de Mussonville - Bègles (réalisation 2008) - Maître d'ouvrage : Ville de Bègles - Maître d'oeuvre : Atelier King Kong/Cotec Ingénierie/IdB Acoustique
- Parc relais "Quatre chemins" - Avenue de la Marne - Mérignac /33 (réalisation 2008) - Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine de Bordeaux - Maître d'oeuvre : Atelier des architectes Mazières - Groupe Loisier

 

*2 Mentions :
- Château du "Prince Noir" - Rue Raymond Lis / Lormont /33 (réalisation 2007) - Maître d'ouvrage : SA Fradin - promoteur privé - Maître d'oeuvre : Agence Bernard Bühler
- Salle de spectacle "Evasion" - Ambarès Lagrave / 33 (réalisation 2009) - Maître d'ouvrage : Ville d'Ambarès - Maître d'oeuvre : Atelier d'architecture King Kong/Cetab Ingénierie/IdB Acoustique
35

 

*Encouragement :
Groupe scolaire de la Berge du Lac - Bordeaux/ZAC de la Berge du Lac - Quartier Ginko (projet) Maître d'ouvrage : Ville de Bordeaux - Maître d'oeuvre : Agence d'architecture Joly & Loiret.

2)Catégorie Maison

*Pas de prix, mais 3 mentions (à découvrir en pages suivantes) :
- Maison individuelle "Espérance" - Floirac/33 (réalisation 2009) - Maître d'ouvrage : privé - Maître d'oeuvre : Pascale de Tourdonnet / Philippe Brachard
- Transformation d'un garage en logement individuel - Bordeaux Bastide/passage Buhan (réalisation 2009) - Maître d'ouvrage : M. Buchholtz - Maître d'oeuvre : Fabre/de Marien
- Transformation d'un hangar en logement - 370 rue de Bègles - Bordeaux (réalisation 2009) - Maître d'ouvrage : Perrine David - Maître d'oeuvre : Antoine Guttierez - Zweiacker architectes

3)Catégorie Logement collectif

*Prix
- Résidence "Arc en ciel" - Avenue Emile Counord - Bordeaux (réalisation 2010) - Maître d'ouvrage : Incité - Maître d'oeuvre : Agence Bernard Bühler

 

*2 Mentions à :
- Opération de logements sociaux "Le clos des Sablières" - Rue des Sablières/Rue Georges Rioux - Bordeaux (réalisation 2009) Maître d'ouvrage : Aquitanis - OPH de la CUB - Maître d'oeuvre : Agence Bernard Bühler
- Nouvelles rives - ZAC des Quais - Place Mayensa - Floirac/33 (réalisation 2009) - Maître d'ouvrage : Domofrance - Maître d'oeuvre : Lanoire et Courrian architectes - COTEC Ingénierie Bureau d'études techniques.

4) Catégorie Réhabilitation

*Prix
"Les Chais" - 4,6 cours du Médoc / 110 cours des Chartrons - Bordeaux (réalisation 2009) Maître d'ouvrage : Bouygues Immobilier - Maître d'oeuvre : Agence Bernard Bühler

 

*Mention
Transformation d'une ancienne usine électrique en Maison de l'Architecture d'Aquitaine - Avenue Thiers - Bordeaux (réalisation 2009) - Maître d'ouvrage : Conseil régional de l'Ordre des Architectes d'Aquitaine - Maître d'oeuvre : Fabre / de Marien

 

*Encouragement
Restructuration de l'école maternelle Paul Berthelot / 25 rue Paul Berthelot à Bordeaux (livraison janvier 2011) - Maître d'ouvrage : Direction de l'Education et de la Famille / Mairie de Bordeaux - Maître d'oeuvre : Julien Gadrat architecte DPLG / CETAB bet
actioncl